Как проверить работоспособность датчиков ПЭП

Уважаемые клиенты!

Ниже приведены некоторые причины, приводящие к неисправностям, сами неисправности и методы и рекомендации по их устранению:

Внимательно прочитайте РЭ, там Вы найдете ответы на большинство вопросов!

Все операции по работе с приборами и на трубопроводе должен проводить технически обученный персонал с соответствующими допусками й лицензиями. Соблюдение требований техники безопасности обязательно. Ответственность за возможные последствия несет лицо/организация, проводящая работы.

  1. Обязательно проверьте правильность монтажа и прокладки кабеля!

По кабелю РК передаются точные и высокочастотные сигналы маленькой амплитуды (40-100 мВ), поэтому прокладывать его необходимо отдельно от силовых или иных кабелей в металлорукаве или металлической трубе с ее обязательным заземлением, это требование обязательно для воздушной наружной прокладки (иначе очень высока вероятность повреждения прибора от молний). Кабели РК от разных ЭБ прокладываются в разных металлоруковах/трубах на расстоянии не менее 10-20 см друг от друга, для исключения взаимовлияния приборов. Кабели РК от двухканального (двухлучевого) прибора, идущие от одного ЭБ, допустимо прокладывать вместе, сигналы там синхронизированы.

Если разъемы к кабелю припаивали сами - проверить правильность «распиновки» разъемов, в соответствии с РЭ, а также надежность распайки и подключений.

  1. Как проверить работоспособность датчиков ПЭП:

Необходим тестер c режимом измерения емкости. Проверяем между выводом «1» и «земля». Сопротивление работоспособного датчика ПЭП должно быть более 20 Мом (если меньше, то возможна вода внутри ПЭП - в этом случае датчик снять, аккуратно разобрать и просушить!), емкость работоспособного датчика ПЭП-3 должна быть от 2 до 6 нФ (для ПЭП-6 ~1 нФ) (если меньше - то вероятно обрыв провода под разъемом и требуется замена ПЭП).

Внимание! Без необходимости датчики ПЭП с трубы не демонтировать, возможно нарушение геометрических размеров УПР и нарушение достоверности показаний!

  1. Неисправность: прибор находится в неработоспособном состоянии, горит красный светодиод «отказ»:

Проверить наличие жидкости в трубопроводе. Полное заполнение УПР жидкостью обязательно! В противном случае работоспособность прибора не гарантируется, требуется приведение узла учета требованиям РЭ!

Проверка целостности кабеля:

Необходимо тестером «прозвонить» кабель РК от ЭБ до датчика ПЭП. Категорически запрещено вставлять щупы тестера внутрь ответного разъема датчиков, тем самым Вы ломаете поджимные пружины, и в дальнейшем стабильного контакта не будет! Необходимо использовать тонкие кусочки проводов (толщиной не более 0,5 мм) или разобрать разъем.

Проверка датчиков ПЭП и состояния УПР:

Проверяем датчики как в п.2, на самой трубе.

А) Если УПР долгое время используется в эксплуатации (или если измеряется загрязненная / нестандартная жидкость, которая может оседать или кристаллизоваться на стенках, выпадать в осадок и пр.), то требуется проверить датчики и УПР на отложения/загрязнения. Для этого требуется демонтировать УПР и убедиться в отсутствии загрязнений и отложений на ПЭП, при необходимости провести чистку УПР и датчиков ПЭП.

В случае периодических появлений неисправности по причине постоянных загрязнений ПЭП рекомендуется проводить периодические чистки УПР/ПЭП.

Б) Если УПР новый, то про п.А не проводить.

428005, Чебоксары, ул. Гражданская 85 "б"
(8352) 341-861, (8352) 341-862
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.