Коллектор-распределитель этажный тип «КРОТ-N» для системы отопления с горизонтальной двухтрубной разводкой

«Внедрение систем отопления с горизонтальной поэтажной разводкой, 
обладающей более высоким потенциалом энергоэффективности
 и позволяющей реализовать в жилых зданиях схемы
 распределения с поквартирным учетом».
СП 60.13330.2012


Фирма «ТЕСС-инжиниринг» недавно приступила к производству типовых распределительных узлов типа «КРОТ-N», для 4-6 потребителей (квартир), под специальный заказ до «КРОТ-7». Инновационное решение предназначается для соединения с горизонтальной отопительной системой. 

В основе данного технического решения лежит использование полностью автоматического специального балансировочного клапана, способного в любое время производить регуляцию перепадов давлений «РЕГУЛЯТОР ПЕРЕПАДА ДАВЛЕНИЯ BROEN BALLOREX DP» с клапаном-партнером Venturi, а также различных ручных балансировочных клапанов  WattFlow BP для ограничивания расходов поквартирных ресурсов.Действительно, новое решение значительно упрощает монтаж, а поскольку опрессовка и настройка оборудования производится в заводских условиях. Шкаф необходимо лишь установить на объекте и подключить к трубопроводам.

Непосредственное применение автоматических балансировочных клапанов типа BROEN BALLOREX DP нивелирует важность осложненной и длительной гидравлической настройки системы. Динамическая балансировка системы в большинстве режимов работы разрешает существенно улучшать степень комфортности в обслуживаемых зданиях и производить оптимизацию энергетического потребления системы. Одновременно решаются задачи гидродинамики и повышении надежности системы отопления.Также существенно облегчается работа проектировщиков, которые могут теперь использовать шкаф как готовый сертифицированный модуль с известными параметрами. 
В конструкции этажного узла предусмотрено установка ультразвуковых теплосчетчиков СТУ-1 модель 3, с возможностью диспетчеризацией и дистанционного сбора информации.  

За счет реализации оригинального комплексного решения, распределительный узел типа «КРОТ-N» может полноценно обеспечивать исполнение коммуникативной, измерительной, регулирующей и распределительной функций.

Тепловой коллектор КРОТ-N

Технические характеристики:

  1. Максимальной температурой является показатель в - 90°C;
  2. Предельным испытательным давлением является отметка в - 16 бар;
  3. Максимальным перепадом давления в контуре считается - 1,5 бар;
  4. Регулируемым перепадом давления в соединительном узле находиться в диапазоне от 5 до 25 кПа (0,5-2,5 м вод. ст.).
  5. Настраивание узла проводится за счет установления расчетных значений перепадов давления на балансировочных клапанах типа BROEN BALLOREX DP при условии, что номинальное значение расхода тепло-носителя в квартирных системах отопления будет находиться в требуемом диапазоне. 
  6. Конструкция выполнена на монтажной раме, помещённой внутрь металлического шкафа. В производстве находятся модификации, у которых присутствует от 2 до 7 отводов (в левом либо же правом исполнении). «КРОТ-N» достаточно просто устанавливается на полу и соединяется к стоякам отопительной системы. К выходам коллекторов, подключают квартирную горизонтальную отопительную систему. Конструкция способна обеспечивать полный доступ к большинству настроечных элементов, что делает легче саму наладку системы.Наличие в распределительном шкафу теплосчетчика СТУ-3 обеспечивает индивидуальный учет фактического теплопотребления для каждой квартиры. Применение ультразвукового метода является весьма перспективным и правильным направлением.

Новое решение обеспечивает простоту проектирования и подбора оборудования.

16 ноября 2013 года компания «ТЕСС-инжиниринг»(ведущий производитель энергосберегающего оборудования для систем отопления) запустила в производство новый для российского рынка продукт – шкаф с узлом присоединения квартирной системы отопления («КРОТ-N»).

Цены на продукцию:

Наименование 
изделия

Цена за единицу изделия, руб. с НДС

КРОТ - 4

120 000

КРОТ - 5

150 000

КРОТ - 6

180 000

КРОТ - 7

210 000

   

В каждый тип изделия входит:

  1. Металлический шкаф;
  2. Автоматический регулятор перепада давления с клапаном-партнером;
  3. Ультразвуковой теплосчетчик на каждого потребителя СТУ-3;
  4. КИП, розетки, вводной автоматический выключатель с защитой;
  5. Баллансировочный и запорный кран на каждого потребителя.

Цифра в наименовании изделия соответствует количеству подключаемых квартир (потребителей тепловой энергии).

При установке системы автоматического регулирования теплоснабжения можно добиться дополнительной экономии энергоресурсов 10 – 22 %, а в межсезонье (начало и завершение отопительного сезона) до 45 %, среднее значение за отопительный период до 25 %. Максимальный срок окупаемости систем автоматического регулирования отопления, включая работы по установке и наладке - один - два отопительных сезона.

 

428005, Чебоксары, ул. Гражданская 85 "б"
(8352) 341-861, (8352) 341-862
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.