Решение эпидемической безопасности систем горячего водоснабжения

При эксплуатации несовершенных систем автономного горячего водоснабжения возможно заражение болезнью Легионеров. Основные техногенные источники болезни - кондиционеры, душ, турецкие бани, разнокалиберные фонтаны. Болезнь Легионеров фиксируют не часто, количество зарегистрированных в Европе случаев заболевания составляет около пяти тысяч человек в год, но болезнь обычно протекает тяжело. Летальность составляет от 5 до 30% и очень зависит от возраста и предшествующего состояния пациента.

К сожалению при обустройстве автономного горячего водоснабжения иногда монтируют системы , создающие идеальные условия для роста возбудителя болезни – бактерии Легионеллы.

Циркуляционные системы, имеют конструктивные особенности, которые в сочетании с действиями монтажников по удешевлению систем, часто порождают идеальные условия для возбудителя болезни. Соответственно – повышают вероятность заражения болезнью Легионеров – легионеллезной пневмонии. Помимо легионеллы, в горячей воде могут успешно выживать и другие микроорганизмы и энтеровирусы. Температура в 45-500С создает для многих из них термостатные условия и значительно повышает риск инфицирования ряда контингентов населения.

Небольшая информация: оптимальные условия для роста и размножения болезнетворных бактерий – насыщенная воздухом непроточная вода при температуре 35-50 градусов Цельсия. Такие условия обычно существуют в низкотемпературных бойлерах и неработающих систем горячего водоснабжения в летний период. При температуре 600С и выше болезнетворные бактерии гибнут.

Общепринятый способ борьбы с бактерией в низкотемпературных бойлерах горячего водоснабжения –т автоматическое периодическое повышение температуры горячей воды в бойлере до 600С и выше. При этом колонии болезнетворных бактерий гибнут, бойлер стерилизуется. Поэтому производители бойлеров рекомендуют периодически, примерно раз в две недели повышение температуры до 650С и выше. Температуру краткосрочно повышают отключая автоматику - переходя на ручной режим, или специальным электрокотлом. Заболеть болезнью Легионеров при таких системах невозможно.

В большинстве существующих систем горячего водоснабжения подобная возможность отсутствует. Особенно это касается систем горячего водоснабжения из систем центрального отопления с большой протяженностью трубопроводов. В летнее время подобные системы находятся в ремонтном состоянии и режим циркуляции горячей воды не проводится. Тогда создаются условия для появления бактерий. В нашей стране не было нормативных актов обязывающих выполнять дезинфекцию систем автономного горячего водоснабжения от бактерии Легионелла. Но с 2014 года введены требования о переходе на системы закрытого горячего водоснабжения, которые позволяют создавать «короткие» (закрытые) - малой протяженности системы горячего водоснабжения. В подобных системах вода непрерывно циркулирует и поддерживается температура порядка 650С что в целом позволяет предупредить появление бактерий. Но в ремонтный период поддерживать температурный режим можно с помощью проточных электрокотлов, встроенных в тепловые пункты.

В 2009 году Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ утверждены «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения СанПиН 2.1.4.2496-09». В этих правилах говорится :

п. 3.1.4.С санитарно – эпидемиологических позиций наиболее надежны СЦГВ (системы централизованного горячего водоснабжения), присоединенные к закрытым системам теплоснабжения, а также системы с отдельными сетями горячего водоснабжения.

П3.1.11. … на период ремонта объекты повышенной эпидемической значимости (больницы, интернаты, школьные и дошкольные учреждения и т.д.) подлежат обеспечению горячей водой от собственных резервных источников, что должно предусматриваться на стадии разработки проекта.

3.1.12. При длительных остановках подачи горячей воды потребителям, при проведении летних планово-профилактических работ, эксплуатирующая организация обязана обеспечить нахождение трубопроводов сетей с водой и циркуляцию воды в системе.

3.3.4. При открытой системе теплоснабжения деарэация должна проводится при температуре более 1000С. Для противонакипной обработки воды используются реагенты «СИЛИФОС», силикат натрия и другие, разрешенные для применения в установленном порядке.

Для антикоррозионной и противонакипной обработки воды нашли применение комплексонаты – комплексы многоосновных органических фосфоновых кислот с ионами металлов. Цинковые комплексонаты рекомендуется применять без других способов обработки воды. Наиболее широко распространены ингибиторы комплексного действия («Эктоскейл», «ОПТИОН» ).

3.4.5. Контроль дезинфекции системы проводится в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, регламентирующими качество питьевой воды. В воде, в обязательном порядке, определяется остаточное содержание дезинфицирующего реагента, мутность, железо, запах, общее микробное число в мл, число общих и термотолерантных колиформных бактерий в 100 мл, число спор сульфитредуцирующих клостридий в 20 мл.

Количество отобранных проб должно быть не менее 2, взятых последовательно в одной точке.

3.4.6. Промывка и дезинфекция сетей считается законченной при соответствии качества воды санитарно-эпидемиологическими требованиями.

На предприятии ЗАО Фирма «ТЕСС-ИНЖИНИРИНГ» выпускаются БАТП для систем открытого водоразбора с встроенными проточными электрокотлами «ГЕЙЗЕР». Эти системы позволяют в летнее время и в межремонтный период поддерживать температурный режим горячей воды удовлетворяющий вышеуказанным требованиям в полной мере. Проточные электрокотлы «ГЕЙЗЕР» устанавливаются как в комплекте с БАТП, так и самостоятельно.

Также, на предприятии выпускаются типовые БАТП по закрытой схеме. В настоящее время налажен выпуск БАТП небольшой мощности для коттеджей, в которых обязательно предусмотрена установка встроенных проточных электрокотлов, которые выполняют требования санэпидемслужб, а также обеспечивают потребителей горячей водой в аварийных случаях.

Улучшается модификация БАТП по закрытой схеме для объектов ЖКХ. Они предназначены для выполнения требований о переходе на закрытые системы горячего водоснабжения.

БАТП возможно применять совместно с существующими системами отопления.

428005, Чебоксары, ул. Гражданская 85 "б"
(8352) 341-861, (8352) 341-862
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.